Anmeldung Luzerner Stadtlauf

Bestenliste Elite

Das Rennen der internationalen Elite ist jeweils der Abschluss und Höhepunkt des Luzerner Stadtlaufs. Über die Jahre durfte das Luzerner Publikum zahlreichen illustren Läuferinnen und Läufer zujubeln. Die Siegerinnen und Sieger und ihre Laufzeiten finden Sie in der untenstehenden Zusammestellung.

Jahr Geschlecht 1.Rang Zeit 2.Rang Zeit 3.Rang Zeit
2016 Maenner Tesfay Simon (Eri/CH) 25.16,5 Abraham Tadesse (CH) 25.30,8 Arbogast Jannik (D) 25.49,5
2016 Frauen Roman Sonja (SLO) 25.49,5 Hulls Kate (GB) 13.38,0 Schlumpf Fabienne (CH) 13.43,7
2015 Maenner Kipyatich Abraham (Ken) 24:39,7 Ngeny Frederick (Ken) 24:48,1 Matheka Bernard (Ken) 25:17,3
2015 Frauen Pogorielska Viktoriia (Ukr) 13:24,4 Kosgei Cynthia (Ken) 13:31,9 Wanjiru Maryanne (Ken) 13:34,5
2014 Maenner Patrick Mugur Ereng (Ken) 25:06,1 Matheka Bernard, (Ken/CH) 25:05,3 Abraham Tadesse (CH/Eritrea) 25:11,9
2014 Frauen Kosgei Cynthia (Ken) 13:16,3 Chepkoech Beatrice (Ken) 13:19,4 Wanjiru Maryanne (Ken) 13:25,9
2013 Maenner Patrick Mugur Ereng (Ken) 25:19,9 Abraham Tadesse (CH/Eritrea) 25:22,8 Romanenko Roman 25:22,9
2013 Frauen Kosgei Cynthia (Ken) 13:34,7 Macharia Lucy (Ken) 13:41,2 Wambui Gichia Tabitha (Ken) 13:42,5
2012 Maenner Patrick Mugur Ereng (Ken) 25:06,3 Gadengoi Loitareng (Ken) 25:09,4 Abraham Tadesse (Eritrea) 25:25,4
2012 Frauen Maryanne Wanjiru (Ken) 13:01,7 Viktoryia Pogoryelska (Ukr) 13:04,8 Rose Chelimo (Ken) 13:07,5
2011 Maenner Gadengoi Loitareng (Ken) 25:06,0 Patrick Kimeli (Ken) 25:15,0 Simon Tesfaye (Eri/Sz) 25:29,0
2011 Frauen Helen Clitheroe (Gb) 12:56,0 Viktoria Pohoryelska (Ukr) 13:22,0 Aniko Kalovics (Ung) 13:23,0
2010 Maenner Stanley Salil (Ken) 25:16,0 Wilson Kipkogei (Ken) 25:17,0 Martin Proell (oe) 25:24,0
2010 Frauen Sonia Roman (Sln) 13:29,0 Simret Restle (D) 13:33,0 Helen Clitheroe (Gb) 13:36,0
2009 Maenner Stanley Salil (Ken) 24:50,0 Wilson Kipkogei (Ken) 25:02,0 Simon Tesfay (Eritrea) 25:07,0
2009 Frauen Helen Clitheroe (Gb) 13:16,0 Sonia Roman (Sln) 13:24,0 Adrienne Herzog (Ho) 13:26,0
2008 Maenner Nicolas Koech (Ken) 24:42,0 Philippe Njoroge (Ken) 24:43,0 Wilson Kipkogei (Ken) 24:46,0
2008 Frauen Anitha Kiptum (Ken) 13:17,0 Sabine Fischer (Sz) 13:18,0 Aniko Kalovics (Un) 13:23,0
2007 Maenner Craig Mottram (Aus) 24:53,0 Martin Proell (oe) 25:02,0 Stanley Salil (Ken) 25:16,0
2007 Frauen Aniko Kalovics (Un) 13:03,0 Caroline Chepkwony (Ken) 13:25,0 Victoria Mitchell 13:27,0
2006 Maenner Guenther Weidlinger (oe) 24:39,0 Moses Kigen (Ken) 25:00,0 Viktor Roethlin (Kerns) 25:04,0
2006 Frauen Aniko Kalovics (Un) 13:11,0 Bor Viola (Ken) 13:13,0 Agnes Mutune (Ken) 13:16,0
2005 Maenner Moses Kigen (Ken) 25:01,0 Jonathan Wyatt (Neus) 25:04,0 Eliud Kirui (Ken) 25:34,0
2005 Frauen Maryam Isa Jusuf (Bah) 13:08,0 Berhane Adere (aeth) 13:18,0 Eunice Jepkorir (Ken) 13:30,0
2004 Maenner Jonathan Wyatt (Neus) 24:48,0 Stanley Salil (Ken) 24:53,0 Abraham Tandoi (Ken) 24:55,0
2004 Frauen Zenebech Tola (aeth/Genf) 12:56,0 Edith Masai (Ken) 13:01,0 Susan Kurui (Ken) 13:11,0
2003 Maenner Kim Gillard (Aus) 24:48,0 Kipurgat Kogo (Ken) 24:49,0 Eticha Tesfaye (aeth/Genf) 25:03,0
2003 Frauen *Una English (Irl/LCZ) 12:50,1 Helena Javornik (Sln) 12:54,0 Analia Rosa (Por) 13:04,0
2002 Maenner Barus Benson (Ken) 24:36,0 Mugi Gordon (Ken) 24:38,0 Daniel Kirius (Ken) 14:39,0
2002 Frauen Leah Malot (Ken) 13:01,0 Alyabel Japkorir (Ken) 13:11,0 Ines Monteiro (Por) 13:12,0
2001 Maenner Sammy Kipruto (Ken) 24:38,0 Kipchumba Mitei (Ken) 24:41,0 Mike Tanui (Ken) 24:42,0
2001 Frauen Tegla Loroupe (Ken) 13:04,0 Simona Staicu (Un) 13:13,0 Una English (Irl) 13:23,0
2000 Maenner Tendai Chimusasa (Simb) 24:46,0 Lebo Duncan (Ken) 24:46,5 Luke Kibet (Ken) 24:46,8
2000 Frauen Tegla Loroupe (Ken) 13:12,0 Simona Staicu (Un) 13:31,0 Petra Wassiluk (D) 13:32,0
1999 Maenner Kipchumba Mitei (Ken) 24:11,0 Sammy Kipruto (Ken) 24:22,0 Benson Barus (Ken) 24:24,0
1999 Frauen Simona Staicu (Un) 13:43,0 Una English (Irl) 13:51,0 Jana Kucerikova (Tsch) 14:04,0
1998 Maenner Patrik Sang (Ken) 24:33,0 Laban Chege (Ken) 24:42,0 Sammy Kipruto (Ken) 24:45,0
1998 Frauen Leah Malot (Ken) 13:17,0 Una English (Irl) 13:26,0 Helena Javornik (Slo) 13:27,0
1997 Maenner Laban Chege(Ken) 24:30,0 Patrik Sang (Ken) 24:37,0 Geoffriy Tanui (Ken) 24:40,0
1997 Frauen Fernanda Ribeiro (Por) 13:03,0 Leah Malot (Ken) 13:06,0 Una English (Irl/Sz) 13:17,0
1996 Maenner Laban Chege (Ken) 24:23,0 Thomas Lotik (Ken) 24:40,0 Patrick Sang (Ken) 24:48,0
1996 Frauen Sally Barsosio (Ken) 12:58,0 Alla Jilliewa (Russ) 13:11,0 Ursula Jeitziner (Sz) 13:22,0
1995 Maenner Eliud Barngetuny (Ken) 24:29,0 Patrick Sang (Ken) 24:35,0 Chege Laban (Ken) 24:36,0
1995 Frauen Katrin Wessel (D) 13:15,0 Margaret Ngotho (Ken) 13:17,0 Silvia Sommaggio (It) 13:19,0
1994 Maenner Tendai Chimusasa (Sim) 24:36,0 James Sangkok (Ken) 24:39,0 Shene Kororia (Ken) 24:39,0
1994 Frauen Katrin Doerre (D) 13:19,0 Merima Demboba (Aeth) 13:22,0 Simona Staicu (Rum) 13:38,0
1993 Maenner *Tendai Chimusasa (Sim) 24:06,0 Paul Tergat (Ken) 24:12,0 Gideon Chirchir (Ken) 24:18,0
1993 Frauen Daria Nauer (TVL) 13:07,0 Sandra Gasser (STB) 13:10,0 Katrin Doerre (D) 13:14,0
1992 Maenner Wilson Omwoyo (Ken) 24:26,0 Kipkemboi Kimeli (Ken) 24:53,0 Gideon Chirchir 24:57,0
1992 Frauen Lisa York (Gb) 13:14,0 Daria Nauer (TVL) 13:21,0 Javos Aniko (Ung) 13:25,0
1991 Maenner Julius Korir (Ken) 24:13,0 Wilson Omwoyo (Ken) 24:17,0 Karsten Eich (D) 24:58,0
1991 Frauen Katrin Doerre (D) 13:20,0 Katalin Wenninger (Ung) 13:22,0 Alena Mocariova (CS) 13:23,0
1990 Maenner Julius Kariuki (Ken) 25:15,0 Pierre D‚lŠze (LCZ) 25:19,0 Noldi Maechler (TVW) 25:20,0
1990 Frauen Elly van Hulst (Ho) 13:23,0 Jana Kucerikova (CSFR) 13:24,0 Sandra Gasser (STB) 13:27,0
1989 Maenner Kipkemboi Kimeli (Ken) 25:12,0 Markus Ryffel (STB) 25:14,0 Pierre Deleze (LCZ) 25:21,0
1989 Frauen Cornelia Buerki (LCZ) 13:24,0 Elly van Hulst (Ho) 13:30,0 Lynn McIntyre (Gb) 13:39,0